小学四年级奥数题(整理3篇)

daniel 0 2024-03-03

小学四年级奥数题

1、某种商品的价格是:每1个1分钱,每5个4分钱,每9个7分钱。小赵的钱最多恰好能买50个,小李的钱最多恰好能买500个,问小李的钱比小赵的钱多多少分?

答案:350分。

分析:当钱数一定,要想买的最多,就要采取最划算的策略:每9个7分钱,首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把小李和小赵两人各有多少钱计算出来。

详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱

5×7+4=39(分)。

又因为500÷9=55……5,所以小李有钱

55×7+4=389(分)。

因此小李的钱比小赵多

389-39=350(分)。

2、有3个不同的数字,排列3次,组成了3个三位数,这3个三位数相加之和为789,又知运算中没有进位,那么这3个数字连乘所得的积是多少?

答案:10或者12

解析:由题意,3个三位数的百位之和为7,十位数之和为8,个位数之和为9,而在每个三位数里,3个数字都各出现了一次。所以我们把百位之和、十位之和、个位之和再加在一起,就应该等于把三个数字各加了3次,也就等于3个数字之和的3倍。由于7+8+9=24,也即3个数字之和的3倍为24,从而3个数字之和为8。

又由题意,3个数字互不相同。而3个数字互不相同,其和又等于8,容易知道3个数字只能是1、2、5或者1、3、4。题目要求3个数字连乘的积,所以答案是1×2×5=10或者1×3×4=12。

小学四年级奥数题

1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

小学四年级奥数题

1、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

4、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  • 下一篇:国防教育主题班会教案(精选5篇)
    上一篇:小学图书室问题图书清理自查报告,小学图书室问题图书清理自查报告怎么写(整理3篇 )
    相关文章