生活中的“?”作文400字
生活中的“?”
生活就像一首歌,拥有酸甜苦辣各个音符,每一种味道都像一个音符,奏响了生活中一首美妙的歌。
酸
生活中会有委屈的时候,这时我会感到一种酸的滋味。还记得那一次我去办公室送作业,明明是语文老师拖堂才导致我送作业本来迟了,可是老师偏要说我去玩了,我不禁感到十分的委屈。委屈的泪水涌上心头,所以我第一次感觉到了酸的滋味。
甜
人们都说孩子们是最快乐的,我也是这样认为的。但是我觉得快乐是通过某一件事情,努力取得成功的。我的数学成绩一直不是很好,所以我在家里做很多习题,遇见不懂的就询问老师。最终,我在考试中取得了一个好成绩,我是多么的开心啊!
苦
生活中也有苦的时候。跑步是我最难过的一关,我每次跑步测验都不及格。小时候我每到这个时候就会流眼泪,但是现在我不哭,只是有些难过。跑步本来就不是我擅长的,及格线对我来说遥遥无期。可是我告诉自己,只要努力就好,人生并没有十全十美的。
正是有了这些味道,我们的生活才有了一首美妙的歌,才变的如此多姿多彩。
生活中的一件“小事”
一个风和日丽的中午,我吃过饭,放下筷子准备去做作业,我还没有走到书房,就被妈妈叫住了:看看你的碗,剩下这么多米饭,怎么不吃干净了?我一听,满不在乎地回答说:哦!不就是剩下这么一点嘛,有什么大惊小怪的,不值几分钱,我下次再吃干净。
妈妈见我这副模样真的火了,把我训斥了一通:从你这个吃饭的行为上,就可以看出你的品德,一年级学的那首《悯农》你难道忘了吗?再给妈妈背一遍。我没想到妈妈竟然发这么大的脾气!于是我又乖乖地背了一遍。妈妈认真严肃的表情使我不得不吃光碗里的米饭。
这件事情让我非常惭愧,也让我明白了一个道理:事情再小也是不可忽视的。一个人只有从小养成良好的习惯,从小事做起,长大才能具备做大事的能力。
生活中的经济学
当你去超市时,一定都是挑自己喜欢的,需要的商品吧!但是你有没有在购买尚品时比对一下同一种商品但是重量或包装不同时哪种更实惠呢?或者对比一下两种商品的价格呢?如果没有你就往往没有挑到最实惠的那个。
所以,今天我和妈妈去超市购物时就是带着任务去的对比同一种商品不同包装、不同重量,价格也不同,到底哪种更实惠?
很快,我就在超市里找到了几组符合要求的商品,有独立包装的,有成箱的,也有买2赠2促销活动的。
以酸奶为例,一盒205克的酸奶售价5。8元,同一品牌一箱酸奶12盒,售价49·5元。假设你要买12盒酸奶,如果是独立包装的就要支付69·6元(12*5·8),经过对比后发现购买整箱酸奶只要49。5元,节约20。1元。
经过一番计算和比对,我发现一个普遍规律,同一品牌商品大包装的比小包装的实惠,买几赠几的总比单个的实惠。
数学无处不在,我们以后也要常动脑,把数学融入到生活的点点滴滴中。
-
三年级父母的爱作文300字
1、三年级作文父母的爱 有一种爱,在你成功的时候,记起你继续努力的信念;有一种爱,在你失败时,牵动你奋斗的动力;有一种爱,在你放弃时,激励